Vanlife

Vanlife

Vanlife

Vanlife

Vanlife - Prêt pour une vie dans un camping-car ?

 - Vanlife - Prêt pour une vie dans un camping-car ?

Vivre et voyager dans un camping-car ? Un rêve pour beaucoup, impensable pour d'autres. Une chose est sûre: il faut être du genre vanlife. Nous vous disons ce qu'il faut, quelles lois non écrites existent et ce que vous devez observer.

Organisé en collaboration avec Comewithus2, www.comewithus2.com

Ce n’est pas un hasard si les road movies sont devenus un genre cinématographique qui brille par son intemporalité et qui éveille en chacun de nous la soif de partir à l’aventure et de vivre une vie éloignée du quotidien et des conventions. Même si cette étape n’est pas aussi simple en réalité que dans le film, le mouvement Vanlife recrute de plus en plus d’aficionados dans le monde entier.

La fascination pour cet art de vivre se justifie également par la réduction de ses possessions terrestres à leur plus simple expression et par le désir de découvrir le vaste monde selon ses propres critères. Le camping-car personnel devient une maison mobile qui s’installe en France pendant un mois avant de sillonner les routes de Russie le mois suivant par exemple.

Vous souhaitez en savoir plus ? Vous en aurez l’occasion parfaite au Suisse Caravan Salon. Notre camp Vanlife en plein air dans lequel vous pourrez discuter avec des amateurs chevronnés de la vie en caravane constitue le point de départ rêvé. 

Venez au camp vanlife, parlez aux participants du camp et jetez un œil aux camping-cars construits avec amour dans toutes les tailles et variations. Obtenez des conseils et astuces sur les itinéraires de voyage, les expéditions dans le monde entier, des informations sur les lois, de l'aide sur les questions gouvernementales et bien plus encore. Vous pouvez vous attendre à des conversations et des discussions intéressantes sur le thème de la vie de van. Enrichi par des présentations mouvementées de voyages à travers le monde et par l'inspiration des amateurs de bus.

Le programme détaillé vous attend sur : www.suissecaravansalon.ch/programme

 

Les participants du Vanlife-Camp 2020 :

Manu von Schalldose on Tour: www.busbastler.de/schalldose

Tascha & Patrick de Pataschas World : www.pataschasworld.com
Steffi & Lui de Comewithus2 : www.comewithus2.com
Martina & Dylen de Ride2xplore : www.ride2xplore.com
Susi & Martin de Whale on Trail : www.whaleontrail.ch
Alice & Jens de Vanamericana : www.vanamericana.ch
Sarah, Rachel & Kevin de l'union Vanlife Explorer : www.vanlife-explorer.ch
Dominic "Din Busmech" : www.dinbusmech.ch
Conny & Chris de Offroad Travelers : www.offroad-travelers.com
Steffi & Jeremy de Olaf in a Van: www.olafinavan.com
Desirée & Andres de Tiny Stove: www.tiny-stove.com
Anja & Marco de Rockin' Rosie on Tour: www.rockinrosie.com

Vers le Programme

Patronage

Partenaire média

Partenaire cooperation

Partenaire tourisme

Autres partenaires

copyright 2020 by BERNEXPO AG